Федеральные новости

Всероссийская «Ночь карьеры» состоится весной 2020 года

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провел первое заседание организационного комитета Всероссийской акции «Ночь карьеры». В заседании приняли участие представители Минобрнауки России, университетов, крупных компаний-работодателей, а также президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Идея проведения масштабного мероприятия для студентов высших учебных заведений и учащихся колледжей с участием работодателей была озвучена в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Уральский федеральный университет в июле 2019 года, когда главе государства презентовали практику акции «Ночь карьеры», успешно реализуемой в вузе.

«Вопрос трудоустройства и построения карьеры является одним из приоритетных для всей системы образования. Высококвалифицированные кадры - это двигатель национальной экономики. И наша задача - помочь выпускникам найти компанию-работодателя, которая будет способна не только поддерживать и развивать компетенции молодого человека, но и обеспечивать социальную, экономическую стабильность в целом», - отметил Министр науки и высшего образования РФ, председатель оргкомитета Михаил Котюков.

Предполагается, что всероссийская акция «Ночь карьеры» состоится в апреле 2020 года, ее участниками станут более 60 тысяч человек и 200 компаний-работодателей. Карьерные события в регионах страны будут организованы в едином формате и состоятся одновременно. Это будут выставки, экспресс-собеседования, конкурс «Золотая стажировка», мастер-классы, лекции от работодателей. 

Масштабная карьерная акция войдет в состав платформы «Россия – страна возможностей», что позволит провести мероприятие согласованно и в едином формате, а также усилит коммуникации между участниками и территориями.
На заседании прозвучали предложения включить в программу акции онлайн-компонент, который позволит работодателям сфокусироваться на своей целевой аудитории, провести отбор и организовать свои мероприятия с учетом потребностей участников и своих кадровых задач. Также участники говорили о необходимости уточнения сроков проведения акции. Возможно, это будет неделя, насыщенная мероприятиями, ориентированными на разные отрасли экономики и потребности соискателей. 

«Вопрос профориентации молодежи – это один из ключевых приоритетов деятельности платформы «Россия – страна возможностей». Мы стремимся помочь молодым людям выбрать карьерное направление и сделать первые шаги на своем профессиональном пути. Наша организация реализует уже 23 проекта, участие в которых для многих школьников, студентов, управленцев и профессионалов разных областей становится мощнейшим прорывным драйвером изменений в учебе и карьере. Весной 2020 года совместно с Минобрнауки России, учитывая успешный опыт УрФУ и других вузов страны, которые примут участие в акции, мы создадим новый профориентационный формат и проведем его в 30 городах России. Это позволит нам совместными усилиями предоставить молодым людям больше возможностей для построения успешной карьеры», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

В январе 2020 года организационный комитет соберется на очередное заседание для утверждения плана мероприятий. В начале года будет дан старт заявочной кампании. К акции сможет присоединиться любой университет при выполнении ряда критериев организаторов, которые накладывают не только ответственность, но и предоставляют возможности: продвижение в рамках акции образовательных продуктов учреждения (программ магистратуры и дополнительного образования) и закрепления имиджа вуза, предоставляющего возможности для трудоустройства своим выпускникам. По итогам апрельской акции будет принято решение о её регулярном проведении и наиболее удачном формате.

Источник: Министерство науки и высшего образования РФ


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск