Федеральные новости

Профессии будущего обсудят на научном салоне в Санкт-Петербурге

Профессии будущего и профориентация школьников станут одними из главных тем II Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.
В работе салона примут участие представители научно-образовательной сферы более 30 российских и зарубежных городов, среди которых Дубай, Лондон, Мадрид, Минск, Хельсинки, Турку и другие. Кроме того, в рамках салона пройдет XII Российско-финский семинар по сотрудничеству в области высшего образования, в котором с финской стороны примут участие представители Национального агентства по образованию и МИД Финляндии, а также 14 ведущих финских университетов.

"Будет мощная стратегическая сессия по профессиям будущего - это компетенции future skills, а также круглый стол, который посвящен реализации нацпроекта "Цифровая экономика" по подготовке кадров по цифровой экономике, к нам приезжают специалисты и руководители из министерства экономики, лучшие эксперты будут обсуждать этот серьезный вопрос", - добавил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Во время работы салона также организуют интерактивную зону, где ведущие вузы и колледжи Петербурга представят свои образовательные услуги, а потенциальные работодатели расскажут об актуальных вакансиях и стажировках, дадут советы молодым специалистам по трудоустройству. "Будут лабораторные демонстрационные стенды, "Умный город", "Робот-художник", в ходе профориентационной работы пройдут мастер-классы для абитуриентов, где расскажут, как самостоятельно выбрать профессию, как спланировать свою жизнь на 25 лет, какое место человек займет в экономике будущего, какие будут профессии будущего", - отметил Максимов.

II Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон пройдет с 25 по 27 октября на площадке "Ленэкспо".

Источник: ТАСС


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск