Федеральные новости

Названы наиболее востребованные в ЕАЭС специальности

Евразийская экономическая комиссия совместно с компетентными органами стран Союза на основе анализа профессий, пользующихся спросом на национальных рынках труда, подготовлен перечень наиболее востребованных должностей служащих и профессий рабочих на рынке труда ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Востребованными считаются те профессии, по которым есть спрос на работников на рынке труда в трех и более странах ЕАЭС.

«Граждане, обладающие включенными в перечень профессиями и желающие трудоустроиться за пределами страны своего проживания, получили достоверную информацию о потребности в них в других странах союза, что сократит их издержки и сроки поиска работы», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Также перечень можно использовать при проведении профориентационной работы в странах ЕАЭС. Планируется регулярно актуализировать документ в соответствии с ситуацией на рынке труда.

Работники наиболее востребованы в сферах здравоохранения, образования, строительства, сельского хозяйства и IT-технологий. Потребность в специалистах в сфере здравоохранения особенно возросла в период распространения инфекции COVID-19. Возрастающая потребность в специалистах в области IT-технологий связана с переходом многих сфер экономики в цифровой формат. В сфере образования традиционно высока потребность в работниках педагогических специальностей.

Рабочие наиболее востребованы в сферах автомобильного транспорта, торговли, обслуживания населения (услуг), жилищно-коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства и промышленности. Рост потребности в рабочих в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и промышленности связан с восстановлением и ростом национальных экономик после сокращения ограничений, введённых в период распространения инфекции COVID-19.

Наблюдаемое в странах ЕАЭС развитие рынка услуг также требует большего числа работников. Традиционно высок спрос на водителей транспортных средств различных категорий. 

Источник: Новости


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск