Федеральные новости

Минтруд разработал стандарты для центров занятости по профориентации

Минтруд разработал новые стандарты работы центров занятости по осуществлению полномочий для организации профессиональной ориентации граждан, обучения и профилирования. Все услуги будут реализованы на базе единой платформы в сфере труда и занятости — "Работа России". Документы опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, услуга по профориентации будет доступна всем гражданам, в любом центре занятости, вне зависимости от места проживания или регистрации. Это поможет соискателям понять в каком карьерном направлении необходимо развиваться. По ее результатам граждане также получат рекомендации по возможным вариантам профессионального обучения, чтобы повысить свои навыки для успешного трудоустройства.

Безработным гражданам для подачи заявления на обучение больше не нужно будет очно посещать центры занятости. Это можно будет сделать дистанционно через личный кабинет портала "Работа России". Образовательные программы подберет карьерный консультант в соответствии с его предпочтениями.

Профилирование граждан и работодателей будет проводится в автоматическом режиме. Профиль гражданина будет определяться с учетом уровня его профессиональной конкурентоспособности, ожиданий и мотивации к трудоустройству, а работодателя — с учетом бизнес-ситуации: сезонной занятости, инвестиционного проекта, модернизации. Это позволит подобрать релевантные услуги и сервисы для индивидуального карьерного или кадрового сопровождения.

Напомним, сейчас по всей России проходит реформа центров занятости, которая направлена на то, чтобы вне зависимости от региона проживания, гражданин получал качественную услугу. Для этого Минтруд готовит единые стандарты услуг центров занятости.

Источник: Минтруд России


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск