Федеральные новости

Минтруд определил самые перспективные профессии, не требующие учёбы в вузе

Министерство труда и социальной защиты представило топ-50 специальностей, которые требуют обучения только в профильном колледже или техникуме. Проект приказа опубликован на сайте Федерального портала нормативных правовых актов.

Отмечается, что список, который призван помочь учреждениям среднего профессионального образования в определении наиболее перспективных направлений подготовки, был сформирован на основе онлайн-опроса, в котором участвовали свыше 9 тысяч предприятий и организаций из всех регионов страны. Также был проведён анализ вакансий, размещённых на основных сайтах рекрутмента в первой половине 2020 года.

36 профессий, которые были включены в документ, уже значились в прежнем списке от 2015 года. Так, в новый документ снова вошли графический дизайнер, программист, администратор баз данных, автомеханик, лаборант химического анализа, повар-кондитер и другие.

«По результатам состоявшихся обсуждений в новый список востребованных профессий наряду с традиционными профессиями (медицинская сестра, ветеринарный фельдшер, фармацевт) вошли также новые профессии или профессии, требующие от работников новых навыков, — это специалист архива (в том числе электронного), специалист по интеллектуальным интегрированным системам, наладчик оборудования аддитивного производства, специалист по системам радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания», — говорится в пояснительной записке.

Ранее в Росстате рассказали, что больше всех в стране зарабатывают работники нефтегазовой отрасли, их средний ежемесячный доход составляет 159 тысяч рублей. Второе место по размеру заработной платы занимает сфера производства табачных изделий. На третьем месте — предприятия воздушного и космического транспорта.

Источник: Парламентская газета


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск