Федеральные новости

Как будут отбирать лучшие практики на конкурсе «Премия Траектория»

14 октября 2019 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Публичное экспертное обсуждение критериев отбора лучших практик самоопределения молодежи «Премии Траектория», в котором приняли участие эксперты, победители прошлых лет и организаторы конкурса, в том числе из ФГБУ «Роспредприниматель».

Главные темы обсуждения на круглом столе – это цели и задачи конкурса «Премия Траектория», технические возможности оценки работ участников и критерии отбора лучших практик.

С приветственным словом выступила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. Она подчеркнула важность поддержки конкурса и отметила, что профориентация сегодня – это залог успеха: «Все номинации конкурса этого года, я считаю, охватывают самые актуальные задачи, стоящие перед страной, перед любым университетом и любым человеком. Лучшие практики должны стать двигателем изменений в обществе».

Организаторы рассказали о целях и задачах «Премии Траектория» и о технических возможностях оценки работ участников в автоматизированной информационной системе «Молодежь России», которая позволяет принимать заявки со всей страны и просматривать различные материалы. Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимир Уткин также рассказал о нововведениях «Премии Траектория – 2019» – это номинация «Профориентация в предпринимательскую деятельность»: «Мы бы хотели узнать, какие есть практики в стране в данной сфере, найти те лучшие практики, посмотреть, как они реализуются и возможно внедрить их в регионы. В этом и состоит задача всего конкурса – выявить лучшие практики в различных сферах».

Экспертный совет представил свои доклады по вопросам профориентации и самоопределения молодежи в различных сферах жизни. Об опыте реализации Всероссийской программы по развитию профориентации «Zaсобой» рассказала представитель программы Анастасия Шевченко. Участники встречи узнали о проведении Всероссийских конкурсов методических материалов по профориентации молодежи и видеороликов о профессиях, акции «Всероссийская профдиагностика» и Электронной библиотеке лучших практик по профориентации. Также на площадке был представлен блокнот-навигатор «160 страниц о моем будущем», разработанный в рамках программы «Zaсобой».

Помимо этого, эксперты обсудили актуальность проведения конкурса «Премия Траектория», психологическую классификацию профессий и профессиональных занятий, подходы и методики отбора лучших практик. Было отмечено, что практики должны, в первую очередь, отвечать критериям реализации и эффективности, быть применимы для жизни и различных отраслей.

Отдельно поговорили о новом направлении – профориентации в предпринимательскую деятельность, об инструментах привлечения молодежи к бизнесу и социальном предпринимательстве.

В заключение обсуждения были вынесены предложения к Всероссийскому конкурсу лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория» в 2020 году. Было предложено добавлять в формат конкурса каждый год что-то новое и привлекать различные структуры, в том числе администрацию города и СМИ.

Всероссийский конкурс «Премия Траектория» стартовал 20 июля 2019 года. 10 октября завершился прием заявок. Из всех участников будут отобраны 24 финалиста, которые примут участие в церемонии награждения и подведении итогов 25 ноября в Москве.


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск