Федеральные новости

Выпускников без опыта работы ждут IT-компании, банки и торговля

Сервис по поиску работы Superjob провел исследование рынка труда и выяснил, что выпускников вузов без опыта работы чаще всего принимают на работу IT-компании, банки и ретейл. 

"Согласно данным исследования, среди работодателей из различных сфер деятельности наиболее лояльны к выпускникам вузов IT-компании, торговые организации и банки: 73%, 72% и 71% соответственно", – пишет ТАСС.

Молодые специалисты могут рассчитывать на позиции инженерно-технических сотрудников и менеджеров по продажам: такие места предлагают по 14% компаний, открытых для выпускников вузов. 12% работодателей готовы трудоустроить вчерашних студентов на любые позиции с дальнейшим обучением.

"Выпускников вузов без опыта принимают на работу почти семь из десяти компаний – 69%, это больше, чем в прошлом году, – 64%, и даже больше, чем в 2019-м, – 65%. При этом шесть из десяти компаний полностью или скорее удовлетворены уровнем профессиональной подготовки выпускников", – уточняют авторы исследования.

Эксперты Superjob также установили следующую закономерность: чем крупнее компания, тем более охотно она принимает на работу молодых специалистов. Трудоустроить выпускника готовы 66% организаций малого бизнеса и 89% предприятий, где занято более 1000 сотрудников.

ТАСС уточняет, что исследование прошло с 7 по 13 сентября, в нем приняли участие представители 1000 работодателей из всех округов страны.

Источник: ТАСС


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск