Федеральные новости

Руководитель проекта «ProfStories» вошла в состав рабочей группы Министерства просвещения Российской Федерации

Руководитель проекта «ProfStories» и Всероссийской программы по развитию профориентации «Zaсобой» Наталья Алиева вошла в состав рабочей группы по вопросам создания концепции государственной системы по сопровождению профессионального самоопределения личности по приглашению Министерства просвещения Российской Федерации.

Разрабатываемая в рамках рабочей группы система призвана внедрить на территории Российской Федерации к 2030 году единые условия для становления личности, способной и готовой к профессиональному самоопределению – самостоятельному, осознанному и обоснованному построению своей профессиональной траектории посредством участия индивида в комплексе научно обоснованных профориентационных мер в соответствии с его возрастными особенностями.

Опыт реализации Всероссийской программы по развитию профориентации «Zaсобой» и проекта «ProfStories» показывает, что помимо проектных решений, которые сегодня реализуются на федеральном и региональном и местном уровнях, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы организации работы в сфере профессионального самоопределения молодежи

Программа «Zасобой» реализуется с 2016 года и направлена на оказание содействия молодежи в выборе профессии, а также информационную и методическую поддержку лиц, занимающихся профориентационной деятельностью. Программа охватила более 715 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации.

В 2020 году в рамках Программы началась реализация Всероссийского проекта «ProfStories», представляющего собой агрегатор профорентационных возможностей. Проект призван обеспечить молодежи, а также всем субъектам профориентационной деятельности удобную навигацию по продуктам и услугам, помогающим определиться с профессией. Помимо этого, на «ProfStories» работодатели делятся информацией об условиях труда, а их сотрудники – содержанием труда по профессиям, что позволяет молодым людям, сформировав индивидуальный запрос, получить необходимую информацию о будущем работодателе и/или профессии. На сегодняшний день партнерами проекта стали 749 работодателей и их сотрудников, а за время реализации проекта его сайт profstories.ru посетили более 40 тысяч человек.


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск