Федеральные новости

Названы самые популярные креативные профессии

Профессия маркетолога оказалась самой популярной в сфере креативной экономики России. Из пяти миллионов человек, работающих в творческих профессиях, рекламой и маркетингом занимается каждый пятый (20%).

«В креативную экономику России вовлечены почти 5 млн человек или 6,8% всех занятых в стране. Порядка 70% всех занятых в творческих профессиях приходится на долю десяти наиболее массовых. Среди них – специалисты по рекламе и маркетингу (20%), разработчики программного обеспечения (15%), швеи, вышивальщицы и рабочие родственных занятий (11%)», – приводят данные аналитики Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Согласно исследованию, креативная занятость России сконцентрирована в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

В столице доля креативных работников в общей численности занятых (13,6%) практически вдвое превосходит среднее значение по стране.

В последние годы креативные индустрии как перспективный сегмент экономики привлекают внимание политиков, экспертов, ученых, пояснили эксперты.

В целом в России занятые в креативной экономике чаще, чем работники других профессий, являются жителями городов и поселков городского типа.

Ранее половина (50%) россиян признались в том, что выбрали бы IT-специальность, если бы нужно было сейчас получить образование. Чаще других передать профессию по наследству хотели бы врачи и программисты. По мнению большинства россиян, самой уважаемой профессией является профессия врача. Дворники, продавцы и уборщики возглавили список самых не желанных профессий.

Источник: ТАСС


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск