Федеральные новости

Эксперты выяснили, кто чаще всего становится самозанятым

Чаще всего становятся самозанятыми те россияне, кто не хочет состоять в трудовых отношениях и мечтают попробовать себя в новой профессии, говорится в исследовании аналитического центра "Башкирова и партнеры".

61% опрошенных ответили именно так: они хотят попробовать новую профессию и не хотят трудовых отношений. 29% респондентов заявили, что выбрали для себя самозанятость, чтобы просто легализоваться в той деятельности, которой занимались ранее. Еще 10% — решили самостоятельно предоставлять услуги, которые ранее оказывали, работая по найму.

Чаще всего в самозанятые приходят работать люди с опытом работы, а не молодые. В то же время 45% респондентов сочетают самозанятость с трудоустройством по найму.

"Большинство самозанятых — это те, кто решил легализовать так называемую подработку, то есть для многих — это вторая, дополнительная деятельность", — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький.

По его словам, учителя в свободное от основной работы время занимаются репетиторством. Также статус самозанятого россияне чаще всего выбирают из-за простоты отчетности для налоговой и пониженной налоговой ставки.

Как пояснила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, самозанятые платят налог только при наличии дохода — в размере 4% — если предоставляют услуги гражданам, и 6% — если работают с юрлицами.

Источник: Прайм - агентство экономической информации


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск