Федеральные новости

Депутат Госдумы: Мировой рынок труда нуждается в представителях рабочих профессий

В рамках очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялся «круглый стол» Международной организации труда, посвященный занятости молодежи. Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ярослав Нилов, генеральный директор МОТ Гай Райдер, вице-президент компании «Лукойл» как социального партнера организации, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, делегаты из Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Эквадора и ЮАР на уровне глав парламентов, профильных министерств и ведомств.

Выступая на «круглом столе», Ярослав Нилов отметил, что в условиях стремительной цифровизации и появления искусственного интеллекта на рынке труда создается ощущение предкризисной или даже кризисной ситуации: «Это связано, в первую очередь, с поиском новых рабочих мест для наиболее уязвимых категорий граждан, включая и лиц предпенсионного возраста, и пенсионеров, желающих продолжить рабочую деятельность, и, особенно, молодежь. Поэтому одна из целей мероприятия – обсудить существующие и приближающиеся вызовы, поделиться наработанными положительными практиками, которые могли бы способствовать снижению уровня безработицы среди молодежи».

По мнению Ярослава Нилова, не стоит переоценивать риски и бояться глобальных изменений. «Ничего сверхъестественного не происходит. Мир меняется постоянно, это нормальный эволюционный процесс, – уверен парламентарий. – Да, у молодежи появляются принципиально новые ожидания, новые предпочтения и требования. В этих условиях нужно не паниковать, а анализировать ситуацию и спокойно предлагать определенные корректировки, используя успешные позитивные наработки в соответствии с формирующейся новой трудовой парадигмой. С молодежью надо разговаривать понятным, доступным языком, без шаблонов и прежних стереотипов. При этом ни в коем случае не пугать неизвестностью, а ориентировать и разъяснять. Молодые люди стремятся к самозанятости, причем, не с точки зрения налогового режима, а к минимизации формальностей в трудовых отношениях. Им свойственна значительно большая мобильность, динамика, неприятие излишней бюрократии и зарегулированности».

Кроме того, Нилов призвал не опасаться последствий цифровой революции и появления искусственного интеллекта или роботов. «Когда-то человек пересел с лошади на автомобиль, и тут же возникли разговоры о массовой потере работы для тех, кто прежде ориентировался исключительно на лошадей как основу транспортной составляющей. Но вместе с тем появилась массовая потребность в новых профессиях. Люди начали строить дороги, автомобильные заводы, развивать автосервисы и придорожную инфраструктуру. Люди успешно переучивались и осваивали новые возможности. И даже если что-то уходит в прошлое, тут же возникает потребность в новом. Нужно просто вовремя синхронизироваться и идти в ногу со временем».

Парламентарий обратил внимание на успешную практику, которая уже дала положительные результаты при взаимодействии, например, МОТ и Лукойла в рамках социального партнерства, а также систему обучения в Сбербанке, где молодежи предоставляется возможность приобрести новые навыки и добиваться успехов: «В том же Сбербанке есть и особый механизм стимулирования сотрудников, которые вне зависимости от своего социального статуса и положения могут предложить свою идею. Если она дает реальный экономический эффект, часть прибыли банк выплачивает автору идеи».

Ярослав Нилов призвал ни в коем случае не бояться изменений: «Если молодежи и опасаться чего-то на рынке труда, так это лени, безынициативности, чиновничьей бюрократии, серой или черной занятости. Нужно повышать престиж трудовых профессий, потребность в которых постоянно растет, заниматься профориентацией, плюс как можно раньше формировать в себе специалиста-практика. Работодателя не интересуют ни оценки в дипломе, ни даже его цвет. В жизни действует «принцип зачетки» – сначала человек работает на свое имя, потом имя работает на него».

Источник: Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск