Федеральные новости

В ТПП РФ состоялся II Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи

20-21 сентября 2022 года в Торгово-промышленной палате России состоялся II Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи. 


Форум уже второй год является площадкой, где работодатели могут делиться друг с другом опытом организации профориентационной работы с молодежью. Он объединил на своей площадке представителей компаний: КамАЗ, Почта России, ФосАгро, Т плюс, Севмаш, Балтийского завода, Аквариус, Трубной металлургической компании, Роснефть - Комсомольский НПЗ и других компаний, которые развивают направление профориентации молодежи. В течение двух дней они участвовали в панельных дискуссиях и в ходе совместной работы выработали критерии эффективности профориентационной работы на своих предприятиях. Особое внимание было уделено роли родителей в профориентации и проекту «ProfStories для родителей». Всего в работе форума приняли участие 50 участников из российских компаний в оффлайн формате и 600 участников в дистанционном формате. 


В работе форума приняли участие: генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Шадрин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Татевик Карабекян, начальник отдела научно-технической политики и учета РИД Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Никита Антонов, руководитель проекта «ProfStories» Наталья Алиева и другие эксперты. 


Команда спикеров, среди которых: основатель компании Merlin AI и эксперт по нейротипологии Иван Лимарев, руководитель Академии профессионального выбора 1025 Людмила Колокольчикова, Executive-коуч Московской школы управления СКОЛКОВО Елена Рососская, заместитель генерального директора WorldSkills Russia Евгения Нероди-Гречка, ведущий научный сотрудник ФИРО РАНХиГС Николай Родичев, эксперт по зумерам Дарья Фокина и другие большое внимание уделили нематериальным стимулам трудоустройства и удержанию молодых кадров, тенденциям рынка труда, геймификации в профориентации и роли родителей в выборе профессии. 


Евгений Никонов - руководитель проекта «RuGenerations» поделился с участниками знаниями о теории поколений, о различиях между ними, о взглядах и мировоззрении. Эксперт в области методологии и основатель компании MetodistOnline Ксения Злотникова и эксперт-игропрактик Андрей Комиссаров рассказали, как игровые механики могут повысить эффективность профориентационной работы. 


«Хочется отметить теплую рабочую атмосферу среди участников - команды интересных людей и единомышленников. Выступления компетентных участников и экспертов, новые знакомства, большой объем новой информации требует внимательного переосмысления и внедрения в работу. Очередной раз убедилась в важности и актуальности профориентационной работы», - поделилась своими впечатлениями начальник Центра подготовки персонала компании Аквариус Ольга Колосова. 


На церемонии закрытия форума выступила член комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, которая отметила важность профориентации в целом и проекта ProfStories в частности. 


«В рамках форума участниками были предложены критерии оценки эффективности профориентационной работы с молодежью, проводимой работодателями. Эта тема, волнует руководителей компаний, потому что важно понимать, как оценить изменения от вложенных на это направление затрат. Важно, чтобы оценка эффективности профориентационной работы внедрялась и в деятельность органов власти, образовательных организаций и органов занятости. Именно понимание образа результата и инструменты его измерения позволят вывести профориентацию в нашей стране на качественно новый уровень. Я очень рада, что Министерство просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Билет в будущее» реализует идею участников I Всероссийского форума работодателей по вопросам профориентации молодежи - идею внедрения профориентационного минимума в работе школ. Стоит отметить, что важно учитывать мнение общественности и работодателей при составлении рекомендаций по реализации профориентационного минимума. Он должен быть взвешенным», - подвела итоги форума руководитель проекта «ProfStories» Наталья Алиева.


Мероприятие состоялось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты России.

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск