Федеральные новости

Учителя оценили влияние пандемии на карьерные ожидания школьников

Российские учителя оценили влияние пандемии коронавируса, в том числе переход на дистанционный формат учебы, на карьерные ожидания школьников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса педагогов, который провели Фонд гуманитарных проектов совместно с региональными операторами проекта «Билет в будущее».

В период коронавирусных ограничений некоторые учащиеся смогли определиться с выбором будущей профессии и намного серьезнее стали к этому относиться, отметили 21% учителей. В других выпускниках, напротив, появились опасения относительно того, смогут ли они в принципе построить карьеру, — рассказали 23% респондентов.

Согласно данным опроса, большинство школьников стали больше ценить живое общение, об этом сказали 66% педагогов. 11% учителей вовсе отметили, что формат учебы «онлайн» отдалил друг от друга учеников. 23% учителей не заметили кардинальных различий.

45% опрошенных обратили внимание на то, что школьники все чаще стали выбирать профессии в области ИТ. 7% учителей сказали, что подростки задумались о карьере в области медицины и фармакологии, еще 5% — в профессии ученого в сфере химии или биологии.

Опрос проводился в ноябре 2021 года, в нем приняли участие около 6 тыс. учителей из 85 регионов России, которые проходят подготовку в рамках проекта «Билет в будущее».


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск