Федеральные новости

Школы разработают модульные программы воспитания

10 июля состоялось заседание Экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, на котором обсуждалась система воспитания в России – её нынешнее состояние и перспективы развития. В мероприятии принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России И.А. Михеев.

Выступая на заседании, он подчеркнул, что воспитание и развитие личности - один из приоритетов образовательной политики. Основная работа в этой сфере ведётся в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Он информировал, что на сегодняшний день на региональном и федеральном уровнях проводятся различные мероприятия в сфере воспитания, большая часть которых реализуется в межведомственном формате.

Также И.А. Михеев рассказал о главных направлениях воспитательной политики Минпросвещения России. Среди них – продолжение подготовки вожатых в педвузах по специально разработанному образовательному модулю «Основы вожатской деятельности», совершенствование психологической службы в системе образования, развитие деятельности детских общественных объединений на базе школ и апробация и внедрение новых примерных программ воспитания обучающихся.

По словам И.А. Михеева, примерные программы воспитания отражают современные тенденции общества и будут помогать педагогам решать стоящие перед ними воспитательные задачи.

- Программа воспитания является модульной, каждая школа разрабатывает собственную рабочую программу воспитания и может включать в неё те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учётом имеющихся кадровых и материальных ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание предстоящей работы с детьми, - пояснил директор Департамента.

Источник: Министерство просвещения России

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск