Федеральные новости

Россияне назвали навыки, необходимые для построения карьеры

Чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице начинающим специалистам в первую очередь нужны гибкость, стрессоустойчивость и саморазвитие, а также коммуникативная грамотность и ориентация на результат. Такое мнение высказали участники опроса, который провели сервис по подбору персонала HeadHunter и платформа «Россия — страна возможностей» .
За приоритет умения адаптироваться к обстоятельствам высказались 69% опрошенных, чуть меньше (68%) назвали главным фактором стрессоустойчивость. Еще 67% говорили о пользе саморазвития, а 57% акцентировали внимание на коммуникативной грамотности. 56% респондентов отметили умение ориентироваться на результат.
Согласно данным опроса, респонденты-женщины чаще указывали среди важных качеств стрессоустойчивость (71% против 64% у мужчин), коммуникативную грамотность (61% против 52%), ориентацию на результат (59% против 52%), а также эмоциональный интеллект (34% против 28%). Мужчины же чаще считают важным анализ информации и принятие решений (51% против 46%), цифровую грамотность (35% против 29%) и стратегическое мышление (30% против 25%).
Важность саморазвития чаще отмечали представители молодежи — о том, что регулярно уделяют ему время, говорили 58% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. К этому варианту ответа также склонялись 50% людей в возрасте 25–34 лет и 45% представителей старшего поколения.
Исследование показало, что только у 14% россиян есть четкий план карьерного роста. Чаще других к этому вопросу серьезно подходят работающие или учащиеся (среди них план есть у 85% из них). Представление о том, чем они хотят заниматься дальше, имеют лишь две трети россиян, остальные опрошенные не планируют карьеру вообще.

Источник: РБК

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск