Федеральные новости

Россияне назвали главные плюсы и минусы удаленной работы

Половина россиян, перешедших на удаленку, рады появившейся возможности сэкономить. Но у дистанционной работы есть и недостатки, уверены они: нехватка общения, мешающие работать дети, а также проблемы с самодисциплиной.

Больше всего российских удаленщиков расстраивает то, что рабочий день стал ненормированным, зато возможность сократить расходы их радует. Мнения о плюсах и минусах дистанционки изучил сервис по поиску работы SuperJob (результаты исследования есть у РБК).


Каждый второй (50%) дистанционный сотрудник считает, что главный плюс удаленки — снижение расходов на транспорт и питание. На втором месте оказалось то обстоятельство, что удаленная работа позволяет снизить количество контактов с носителями инфекций (39%). Треть респондентов (32%) назвали плюсом такого режима возможность работать отовсюду, где есть доступ к интернету.

Также российские сотрудники, которые трудятся дистанционно, отмечали следующие плюсы: меньше разговоров коллег и других отвлекающих от работы факторов (27%), больше свободного времени (23%) и меньше стресса (18%). Столько же (18%) набрал ответ, что удаленка позволила уделять больше внимания семье. Отсутствию обязательного дресс-кода порадовались 14%. 13% отметили, что у них появилась возможность взять подработку, а для 9% респондентов главный плюс — уменьшившийся контроль со стороны начальства.

Топ-5 недостатков удаленки выглядит так:
рабочий день стал ненормированным (37%);
удаленка вынудила сочетать домашние и рабочие обязанности (31%);
сложности в коммуникации с коллегами, например из-за проблем со связью (28%);
стало меньше возможностей поговорить с коллегами (27%);
дома больше отвлекающих факторов, таких как дети или домашние животные (26%).

Также удаленщики жаловались, что у них появились проблемы со здоровьем из-за сидячего образа жизни (19%). 14% респондентов посетовали, что стали уделять меньше внимания своему внешнему виду и физической форме. Почти столько же (13%) пожаловались на прокрастинацию.

Источник: РБК


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск