Федеральные новости

Российские вузы готовы обучать студентов востребованным ИТ-специальностям

В четырех ведущих российских университетах стартуют новые программы подготовки DevOps-инженеров — одной из самых востребованных профессий в сфере IT. С сентября обучение будет проходить на отечественных программных продуктах «Базис», а занятия помимо педагогов будут вести специалисты-практики. Взаимодействие представителей индустрии с вузами направлено на реализацию амбициозных задач по импортозамещению и переход к технологическому суверенитету страны.

Методология DevOps — это набор практик, которые позволяют сократить время разработки программного обеспечения и ускорить выпуск обновлений и патчей к нему. Однако классические админы и разработчики не обладают соответствующей компетенцией для решения данных задач. В этой связи необходимы отдельные специалисты — DevOps-инженеры, на плечи которых должны лечь все этапы создания программного продукта, а также его дальнейший мониторинг.

Первыми университетами, в которых начнут готовить DevOps-инженеров, станут:

— Московский государственный технологический университет (МГТУ) «СТАНКИН»,

— Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана,

— МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

— Уральский федеральный университет (УрФУ) им. первого президента России Б. Н. Ельцина.

Задача вузов — выпустить высококвалифицированные ИТ-кадры для развития цифровой экономики России. Говоря о важности запуска образовательной программы, и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин отметил, что реализация проекта позволит расширить число предложений на отечественном рынке труда. Выпускники смогут рассчитывать на гарантированное трудоустройство в связи с дефицитом аналогичных специалистов в стране.

Студенты будут обучаться по техническим направлениям подготовки, таким как «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», а также «Программная инженерия». Все формы подготовки DevOps-инженеров полностью бесплатные для студентов-участников проекта, в частности программа будет доступна и в виде факультатива или дополнительного образования.

Обучение планируется организовать в смешанном формате — помимо вузовских педагогов, лекции и семинары будут вести специалисты, имеющие стаж работы в области ИТ-разработок не менее 4 лет.

За первый год реализации пилотной программы на базе четырех университетов предполагается подготовить более 1600 профильных специалистов. В следующем учебном году планируется расширить проект с 4 до 12 университетов, а число выпускников программы может достигнуть ежегодного показателя в 10 тысяч человек.

Программы учебных дисциплин составлены с учетом последних разработок и трендов в области методологии разработки ПО. В рамках обучения будет использоваться отечественная экосистема программных продуктов Базис.Digital Energy, которая закрывает весь спектр базовых продуктов построения и поддержки облачной инфраструктуры. 


Источник: Минобрнауки

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск