Федеральные новости

Первый форум работодателей по профориентации молодежи

7-8 сентября 2021 года в здании Торгово-промышленной палаты России состоялся Первый Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи.

Деятельность предприятий, направленная на профессиональное самоопределение молодежи, лежит на стыке интересов предприятия, молодежи и государственной образовательной и молодежной политик.

До сих пор не существовало площадки, где работодатели могли бы делиться друг с другом опытом организации профориентационной работы с молодежью.

В работе форума приняли участие вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Максим Альбертович Фатеев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Владимирович Рязанский, Директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Владимирович Кирсанов, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Татевик Рубеновна Карабекян, Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Евгеньевич Шадрин и другие эксперты, которые делились информацией, помогающей работодателям улучшить качество организации профориентационной работы.

В рамках форума его участники работали над развитием профориентационной платформы «ProfStories», формировали предложения в план молодежной занятости, разрабатываемый по поручению Президента В.В. Путина, обменялись опытом организации профориентационной работы с молодежью, участвовали в панельных дискуссиях, а также создавали шкалу профориентационной активности работодателей.

Участники и эксперты отмечали, что Всероссийский профориентационный проект «Profstories» – необходимая площадка, которая делает выбор профессии доступным, понятным и современным, а также становится центром компетенций для всех субъектов профориентационной деятельности.

«Мы сформулировали решения по развитию профориентации, которые в ближайшее время доведем до заинтересованных ФОИВов.

Если говорить про задачи для «ProfStories», то мы понимаем какими нам нужно стать для молодых людей, школ, вузов и ссузов, а вот развитие наше для работодателей «нарисовалось» как раз на форуме. Если очень вкратце, то участники, в числе которых представители таких компаний как «Аэрофлот», «Фосагро», «Воркутауголь», «Уралхим», считают, что мы должны стать центром компетенций по вопросам организации профориентационной работы для всех участников процесса.

Задача непростая, но понятная для нас и интересная.

Надо сказать, что все субъекты профориентации нуждаются в обучении современным подходам. И центры занятости, и школа, и система дополнительного образования, и предприятия.

Поэтому центр компетенций, очевидно, нужен, и постараемся оправдать доверие коллег», – рассказала руководитель проекта «ProfStories» Наталья Алиева.

В режиме offline в работе форума приняли участие 50 человек, в режиме online – 570. В числе участников форума представители ПАО «Аэрофлот», АО «Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова», ООО Агрофирма «ВЕСНА», АО «Елатомский приборный завод», АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» и других компаний, которым не безразличен вопрос профориентации молодежи.

По просьбам участников форум станет ежегодным.

Мероприятие прошло при поддержке Минтруда России, Росмолодежи и Торгово-промышленной палаты России.


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск