Федеральные новости

Передовые инженерные школы позволят обеспечить российскую экономику высококвалифицированными кадрами

В Москве прошел XVII съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На нем выступил Президент России Владимир Путин, также в мероприятии приняли участие руководители федеральных министерств и регионов, представители предпринимательского сообщества. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил с докладом по вопросам обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики квалифицированными кадрами.

Глава Минобрнауки России отметил, что сегодня наиболее востребованными для российской экономики стали квалифицированные инженерно-технические кадры. Для решения этой задачи в 2022 году Министерство науки и высшего образования РФ совместно с РСПП разработали отдельный федеральный проект «Передовые инженерные школы», который позволит не только подготовить необходимые для высокотехнологичных отраслей кадры, но и в целом трансформировать инженерное образование в стране.

В 2022 году на конкурс по созданию передовых инженерных школ поступили заявки от почти 90 ведущих университетов. По итогам отбора было создано 30 таких школ в 15 регионах во всех федеральных округах России. По словам Валерия Фалькова, каждая из школ выполняет две важные задачи, которые тесно связаны между собой. Первая — создание новых образовательных программ в вузах, повышение квалификации преподавателей, а также привлечение в вузы лучших практиков из индустрии. Вторая — решение конкретных задач для промышленных партнеров, участие которых стало одним из главных условий в создании передовых инженерных школ.

«Бизнес всегда голосует не просто словами, а инвестициями. И в этой связи объем софинансирования, привлеченного передовыми инженерными школами в 2022 году со стороны партнеров, составил 3,16 млрд рублей — это больше чем в два раза превышает запланированные цифры нашими университетами», — подчеркнул Валерий Фальков.

В реализации проекта «Передовые инженерные школы» принимают участие более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на авиационной и ракетно-космической технике, ядерной энергетике, биотехнологиях и сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, медицинском приборостроении, информационных технологиях. Среди них Камаз, Роскосмос, Алмаз — Антей, Сибур, Татнефть, Газпромнефть, Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная приборостроительная корпорация, Ростех, Росатом и другие.

Глава Минобрнауки России напомнил, что в этом году вузы представили первые результаты реализации программ развития передовых инженерных школ. По итогам оценки различных показателей эффективности Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ определил финансирование на 2023 год, оно было увеличено в четыре раза и составило более 10 млрд рублей.

«Мы видим, что программа должна быть масштабирована. Есть большой запрос на вторую волну отбора. Если соответствующее решение, в том числе будет поддержано высоким собранием, то мы готовы такую работу продолжать», — заключил Министр.


Источник: Минобрнауки России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск