Федеральные новости

На портале «Работа России» стартовал прием заявок на переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

Стартовала федеральная программа переобучения по востребованным на региональных рынках труда направлениям. Уже сейчас соискателям доступно около 7,7 тыс. образовательных программ, число которых будет увеличиваться. Получить новые знания смогут 138 тысяч человек. Обучаться можно как для трудоустройства по найму, так и для открытия собственного дела.

Стать участником проекта смогут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие матери детей дошкольного возраста, отдельные категории соискателей в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные или находящиеся под риском увольнения граждане.

«За четыре года реализации федеральных программ по переобучению в рамках нацпроекта «Демография» более 600 тысяч человек смогли получить новые компетенции. Мы последовательно наращивали качество и доступность предлагаемых программ. С 2021 года подать заявление на участие в них можно в режиме онлайн. С прошлого года соискатели, которым требуется переобучение, проходят профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая в наибольшей степени отвечает стартовым знаниям гражданина и его карьерным целям. Теперь граждане, которые в прошлом вынуждены были прервать обучение, смогут вновь подать заявку и получить второй шанс на новые знания. Программа реализуется уже длительное время. Ранее, например, молодая мама могла записаться на обучение и из-за болезни ребенка не завершить курс. Сейчас появляется возможность стать участником программы повторно», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Федеральная программа переобучения — дополнение, а не замена региональных программ. Программы переподготовки граждан на уровне субъектов будут реализовываться также, как и в прошлые годы.

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» бесплатное. Со списком направлений профессионального обучения, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России».


Источник: Минтруд России
  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск