Федеральные новости

На международной выставке-форуме «Россия» представили достижения в сфере труда и занятости

На международной выставке-форуме «Россия» 16 февраля состоялся Форум национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда». В ходе деловой программы форума представлены основные достижения в сфере труда и занятости населения за 6 лет.

В этот день также открылся молодежный форум «Труд Крут», приуроченный к 20-летию Российских студенческих отрядов. В рамках образовательной и культурной программы для гостей выставки прошло более 100 различных профориентационных и кадровых событий, рассчитанных как для взрослых, так и для тех, кто только начинает свой карьерный путь.

Участие в пленарной сессии Форума приняли глава Республики Мордовия Артем Здунов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Государственной Думы, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Андрей Исаев и вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко.

«Кадровая политика для современного рынка труда неразрывно связана с национальной целью по обеспечению устойчивого роста доходов наших граждан. Именно трудовые доходы являются основой для формирования бюджета российских семей. От качества занятых и наличия квалифицированных специалистов зависят такие стратегические задачи как импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета. По решению Президента перезагрузка государственной системы содействия занятости вошла в состав национального проекта, «Демография». И сегодня уровень безработицы – всего 3,2%, это минимальная отметка за всю историю России. При этом численность вовлеченных в экономику граждан возросла в прошлом году на 1,7 млн человек», - отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Министр рассказал об изменениях на рынке труда и инструментах для обеспечения экономики необходимыми кадрами. Он подчеркнул, что важным аспектом успешной реализации кадровой политики является бесплатное переобучение по востребованным на рынке труда направлениям. С начала действия программы новые знания получили более 700 тыс. человек, 80% из них уже трудоустроены. С 2024 года возможностью переобучения по 150 приоритетным направлениям появилась у всех, кто ищет работу или решил изменить карьерный трек.

Как отметил Антон Котяков, серьезно трансформируется государственная служба занятости. Обновлено свыше 550 новых центров занятости по всей стране. Еще более 300 модернизируются в 2024 году. До конца года число переобученных сотрудников службы занятости составит порядка 22 тысяч.

Для сближения потребностей экономики и подготовки специалистов разработаны и утверждены свыше 1600 профстандартов. За 7 последних лет создано более 2000 центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок. Независимую оценку квалификации прошло более 360 тыс. человек.

«Одним из главных системных достижений на молодежном рынке труда является Долгосрочная программа занятости молодежи до 2030 года. Она охватывает все необходимые направления: профориентацию школьников и подростков, трудоустройство молодых инвалидов, профессиональное обучение участников студенческих отрядов, совершенствование цифровых технологий и молодежное предпринимательство. Отдельный пункт, который меняет сегодня рынок труда – модернизация центров занятости в регионах. Они превратились в современные коворкинг-центры. Здесь можно получить карьерную консультацию, встретиться с работодателями или пройти переобучение. Проводится конкурс лучших практик трудоустройства молодежи», - отметил первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике Государственной Думы, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв.

Яркой кульминацией пленарного заседания стал специальный показ защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается каждого!», организованный при поддержке отечественных производителей спецодежды и средств индивидуальной защиты – компаний «Эксперт Спецодежда», «Восток-Сервис», «Энергоконтракт», «БТК групп» и Кимрской фабрики им. Горького.

Так же в рамках деловой программы форма состоялись панельные дискуссии: «Как приумножить трудовой капитал граждан РФ: переобучение в течение всей жизни» и «Модернизация службы занятости: вектор на человека».

Одним из центральных событий «Дня труда» стало открытие Всероссийского молодежного карьерного форума «Труд крут», организованного Российскими студенческими отрядами. На полях форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российскими студенческими отрядами (РСО) и Минтрудом России, в рамках которого РСО займутся профессиональной ориентацией молодежи, направленной на приобретение востребованных навыков и создание кадрового потенциала.

Всего в тематический день на выставке «Россия» прошло более 100 различных активностей, организованных Минтрудом России, Российскими студенческими отрядами и региональными центрами занятости. В рамках культурно-образовательной программы тематического дня прошли экспресс-тренинг «Реконструируем профессиональный опыт за 30 минут!», VR-экскурсия «Профессии новой реальности 2023–2050».

Завершает тематический день документальный фильм «Человек труда» Ольги Ажнакиной. Режиссёр показала один день из жизни фельдшера скорой, учителя, заводчанина, учёного, водителя трамвая и пожарного. Картина подготовлена творческим объединением «Яблоня» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Минтруд России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск