Федеральные новости

Мишустин анонсировал создание инженерных школ в России: «Это наше преимущество, его нельзя растерять»

В России будут созданы инженерные школы для подготовки высококвалифицированных кадров. Сегодня завершается работа по соглашению с 30 университетами, на базе которых будут существовать школы. Об этом в понедельник, 4 июля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на «Иннопроме» в Екатеринбурге.
«Россия традиционно сильна своей инженерной школой. Это наше большое преимущество, недопустимо его растерять. В партнерстве с высокотехнологичными компаниями мы запустили масштабный проект по созданию на базе вузов передовых инженерных школ», – заявил глава правительства.
Как сообщил Михаил Мишустин, инженерные школы смогут подготовить тысячи первоклассных инженеров во многих отраслях – от тяжелого машиностроения и авиатехники до ИИ и ядерной энергетики.
Инжиниринговые центры, которые работают в России в количестве 76 учреждений, нужно привлечь для решения задач коммерциализации российских достижений в сфере науки, подчеркнул отдельно глава кабмина.
Международная промышленная выставка «Иннопром» стартовала в понедельник в Екатеринбурге. «ФедералПресс» рассказывал о самых оригинальных экспонатах, представленных производителями.

Источник: ФедералПресс

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск