Федеральные новости

Минтруд сократил список запрещенных для женщин профессий

Минтруд России сократил перечень запрещенных для женщин профессий, пересмотрев список производств, работ и должностей с ограниченным применением женского труда.

Сообщается, что с 1 марта прекрасной половине человечества можно работать авиационными механиками и инженерами, занимающимися техобслуживанием самолетов и вертолетов.

Ранее в силу вступил приказ об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин. В него вошли не 456, а 100 специальностей. Женщины получили право работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, слесарями по ремонту автомобилей, быть боцманами и шкиперами на судне, выполнять работы на высоте свыше десяти метров, занимать должность машиниста электричек, скоростных поездов и поездов метро.

Однако в этом списке по-прежнему находятся профессии, связанные с химическим производством, с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой, на горных работах. Критериями при пересмотре перечня были факторы, «опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия».

Источник: Башинформ


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск