Федеральные новости

Исследование показало, какие профессии россияне считают самыми сложными

Россияне назвали самыми сложными профессии врача, космонавта и шахтера, показало исследование сервисов "Работа.ру" и "СберЗдоровье". 

В исследовании приняли участие более 5 тысяч пользователей "Работы.ру" старше 18 лет из всех субъектов РФ. Более половины опрошенных (52%) при этом отметили, что тяжелее всех остальных профессия врача.


"От врача требуется владение огромным количеством важных навыков — искусством эффективной коммуникации с пациентом, умением дедуктивно мыслить и принимать важные решения в условиях недостатка информации. Также у врача должны быть хорошие знания в базовых естественных науках, таких как физиология, анатомия, фармакология, биохимия, гистология, эмбриология и умение связывать физиологические процессы с конкретной клинической картиной", — прокомментировал руководитель направления обучения врачей телемедицины "СберЗдоровья" Дмитрий Василенко.

Еще около трети респондентов указали на сложность профессий космонавтов (34%) и шахтеров (32%). Трудности работы саперов выделили 30% участников исследования. 26% опрошенных жителей России считают самой сложной профессию пожарных, 24% — пилотов, а 23% — учителей.

Сложность деятельности водолазов отметили 15% респондентов, 13% — программистов, 12% — военных, по 10% — химиков и инженеров. Другие профессии получили менее 10% голосов, а в варианте "Другое" 8% опрошенных чаще всего указывали, что все профессии сложные по-своему.

Уровень сложности профессий больше всего зависит от высокого уровня ответственности — это отметили 53% опрошенных. 41% респондентов также указали на высокий уровень опасности для жизни и здоровья представителей сложных профессий. Еще 38% участников исследования отметили эмоциональный накал в работе, а 32% опрошенных указали на высокие требования к квалификации и постоянное обучение. 30% опрошенных отметили тяжелые условия труда в сложных профессиях, 18% — ненормированный рабочий график, а 12% — низкую зарплату.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск