Федеральные новости

Более 8,4 млн школьников охвачены занятиями «Россия – мои горизонты»

​Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что с текущего учебного года во всех школах страны введена единая модель профориентации. Он обратился к руководителям предприятий, научных и медицинских центров, чтобы они приглашали к себе школьников, которые могли бы посмотреть цеха, музеи, лаборатории.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что одно из направлений занятий «Россия – мои горизонты» – практико-ориентированный модуль, который включает в себя экскурсии на заводы, где каждый школьник может познакомиться с современным производством и больше узнать о перспективных профессиях в сфере промышленности. Привлечено уже более 9,4 тыс. предприятий, проведено 38 тыс. экскурсий.

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия, которые проходят еженедельно по четвергам. В ходе них школьники знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

«Такую серьезную задачу, как подготовка будущих кадров, необходимо решать уже в рамках системы общего образования. В этом учебном году в школах страны внедрена единая модель профориентации, проводятся занятия «Россия – мои горизонты». На них ребята получают важные знания о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. Сегодня занятиями «Россия – мои горизонты» охвачено более 8,4 миллиона школьников по всей стране. Уверен, профориентационный курс поможет ребятам определиться с будущей специальностью и начать готовиться к поступлению в колледжи и вузы по выбранному профилю», – сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» реализуется по инициативе Минпросвещения России, оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов. Российское общество «Знание» выступает партнером курса и создает видеоконтент для занятий.

«Общество «Знание» подготовило для занятий «Россия – мои горизонты» уже почти 60 видеороликов. В интересной и доступной форме мы рассказываем ребятам о выставке-форуме «Россия» и достижениях нашей страны в XXI веке. Такой формат близок современным школьникам и студентам, которым нравится получать новые знания в мультимедийном формате», – отметила директор Департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Олеся Голик.

В 2023/24 учебном году прошли занятия, посвященные различным отраслям промышленности, цифровым технологиям, медицине и здравоохранению, инженерному делу, государственному управлению и другим направлениям.

Минпросвещения России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск