Федеральные новости

АСИ запускает программу наставничества «Профессия в руки»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках развития движения наставничества запускает программу «Профессия в руки», которая поможет детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сориентироваться в профессии и освоить прикладную специальность с учетом своих интересов и запроса рынка труда. Об этом сообщила редакции сайта asi.ru руководитель проекта по развитию движения наставничества в АСИ Наталья Кравченко.

«Получив стартовый профессиональный навык в рамках такой программы, ребята смогут устроиться на работу, социализироваться в обществе и иметь возможность обеспечить себе базовый уровень дохода», - пояснила она.

Суть проекта «Профессия в руки» заключается в том, чтобы начинать подготовку детей-сирот на уровне овладения разными специальностями уже в старших классах с помощью таких форматов, как обучающие курсы, стажировки на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также онлайн-обучение. Программа позволит ребятам лучше узнать себя, разобраться в предпочтениях, определить ключевые направления для своего профессионального развития. Процесс обучения и вхождения в профессию будет сопровождать наставник. Кроме этого предусматривается создание инфраструктуры профессиональных проб на территории Российской Федерации.

Наталья Кравченко отметила, что программа ориентирована на профессии, которые сегодня у ребят вызывают большой интерес - повар-кондитер, парикмахер, автомеханик, автослесарь, а также специальности в индустрии красоты, информационных технологий, web- и графического дизайна. Важным элементом программы будет развитие навыков предпринимательской деятельности, чтобы при желании ребята смогли капитализировать свое мастерство.

«Государство создает условия и обеспечивает возможность получения профессионального образования каждому выпускнику детских домов. Но «на выходе» ребята приобретают профессии, которые зачастую не востребованы на рынке труда. Программа «Профессия в руки» призвана дать конкретный рабочий навык, который отвечает актуальным запросам бизнеса и госпредприятий – это позволит ребятам, оставшимся без поддержки семьи, чувствовать себя смелее и увереннее в завтрашнем дне», - прокомментировала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Идея программы родилась на Всероссийском сырном фестивале, который прошел 3-6 августа в Московской области. На круглом столе с участием представителей правительства региона, Минэкономразвития, Агентства стратегических инициатив были озвучены предложения по созданию условий для получения детьми-сиротами прикладных навыков и азов рабочих профессий.

Олег Сирота, фермер-сыровар, глава «Русского пармезана», председатель Союза сыроваров стал одним из первых системных партнеров проекта «Профессия в руки», предложив на базе своего производства создать площадку для подготовки специалистов-сыроваров, в перспективе - будущих фермеров.

Как отметила Наталья Кравченко, эта программа находит большой отклик как среди предпринимателей малого и среднего бизнеса, крупных предприятий, так и среди мастеров своего дела, готовых делиться своим опытом -бизнес и люди стали более социально ответственными.

Она сообщила, что организаторы приглашают присоединиться к проекту бизнес и общественные объединения, располагающие потенциалом для профессиональной подготовки и наставничества. Подать заявку на участие в программе «Профессия в руки» можно в свободной форме по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

СПРАВКА

Стратегические партнеры программы «Профессия в руки»:


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск