Федеральные новости

Абитуриентов предупредили о большом конкурсе на поступление в вузы

В России по сравнению с прошлым годом выросло число поступающих в вузы, несмотря на коронавирус и дистанционную подачу документов, рассказали РИА Новости в университетах.

Приемная кампания началась 20 июня и завершилась 18 августа. У выпускников была возможность подать документы еще до получения результатов ЕГЭ. Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев рекомендовал делать это в дистанционном формате даже в регионах, которые снимали ограничения, связанные с COVID-19.

"В этом году увеличилось количество абитуриентов, которые подали заявления в бакалавриат Высшей школы экономики. За всю приемную кампанию прошлого года в Вышку пришли 14,8 тысячи абитуриентов, а на 16 августа 2020 года уже 15 987 абитуриентов подали почти 30 тысяч заявлений", — рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ, уточнив, что кампания прошла в дистанционном режиме.

Среди наиболее популярных программ в этом году в университете назвали "Прикладную математику и информатику", "Программную инженерию", "Экономику", "Экономику и статистику", "Мировую экономику", "Управление бизнесом", "Маркетинг и рыночную аналитику", "Рекламу и связи с общественностью", "Иностранные языки и межкультурную коммуникацию", "Дизайн". На каждую из них подано более тысячи заявлений.

В 2020 году число абитуриентов и поданных заявлений выросло, заявил проректор РАНХиГС Максим Назаров. По его словам, наиболее популярными направлениями обучения, как и год назад, остаются государственное и муниципальное управление, юриспруденция, международные отношения, зарубежное регионоведение, реклама и связи с общественностью.

После завершения этой приемной кампании Академия планирует развивать взаимодействие с абитуриентами в электронном формате. Такие технологии использовались и раньше, но в дальнейшем этот процесс планируется вывести на новый уровень.

Источник: РИА Новости


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск