Федеральные новости

Ярослав Нилов провел в Государственной Думе «круглый стол», посвященный проблеме подготовки кадров в России

​В ходе мероприятия обсуждалась роль национальной системы профессиональных квалификаций в развитии кадрового потенциала России. В «круглом столе» приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты России, Национального агентства развития квалификаций, Группы «Роснано», Института государства и права РАН, Союза работодателей ракетно-космической промышленности России, а также делегаты отраслевых советов по профессиональным квалификациям.

Открывая заседание, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил о ключевых задачах, поставленных Президентом страны в майском указе 2018 года и в посланиях главы государства Федеральному Собранию: «Это, прежде всего, задача вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира. Соответственно, амбициозность проекта потребует создания высокотехнологичных предприятий в базовых отраслях нашей экономики, ее цифровизация, а также проведение массовых технологических инноваций».

В свою очередь, по словам главы Комитета, реализация поставленных задач подразумевает новые требования к качеству рабочей силы. «Без этого повышение производительности труда и обеспечение высоких темпов экономического роста просто невозможны», – подчеркнул Ярослав Нилов.

Он отметил важную роль Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, созданного пять лет назад: «На сегодняшний день именно Совет, в состав которого я вхожу и от Комитета, и от Госдумы в целом, является органом, определяющим стратегию действий по пересмотру систем квалификаций индустриальной эпохи».

По мнению парламентария, одна из основных проблем в этом направлении состоит в слабости региональной составляющей. «Обрабатывая результаты ответов, полученных на соответствующий запрос почти в тридцать регионов, мы убедились: внедрение профстандартов и независимой оценки квалификации в большинстве субъектов находится лишь на подготовительном этапе. Это серьезная институциональная проблема, поэтому нам предстоит ломать сложившиеся консервативные стереотипы и действовать на опережение, заблаговременно готовить пакет необходимых структурных инициатив, а при необходимости – вносить изменения в действующее законодательство. Здесь важен конструктивный подход и корректная формулировка выявленных проблем, чтобы наладить постоянный и эффективный обмен оперативной информацией между федеральным центром и регионами. Такая обратная связь необходима для дальнейшего успешного развития национальной системы профессиональных квалификаций», – отметил в заключение Ярослав Нилов.

Источник: Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск