Федеральные новости

На Российском инвестиционном форуме обсудили перспективы развития цифрового образования

15 февраля в Сочи открылся Российский инвестиционный форум. Ключевая повестка мероприятия – «Формируя образ будущего». В работе форума принимает участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России выступила перед участниками дискуссии «Цифровое образование: инвестиции в будущее». Она призвала бизнес инвестировать в когнитивные исследования в области детской психологии и нейрофизиологии. По мнению О.Ю. Васильевой, в эпоху развития цифрового образования такие исследования наиболее актуальны.

– Так случилось, что в последние годы инвестиции в науку, которая связана с психологией и детской педагогикой, практически прекратились. Масштабных исследований в области детской психологии и нейрофизиологии за последние 30 лет не было. Если мы будем вкладывать в когнитивные исследования, тогда будет ясно, куда мы в этой «цифре» двигаемся. Мы сидим у компьютера с утра до ночи, но у нас нет исследований, которые показали бы, как это влияет на подростковую психологию, которая связана с демотивацией, — сказала Ольга Юрьевна.

О.Ю. Васильева отметила, что «невозможно вкладывать в цифровое образование без фундаментальных исследований в области когнитивных наук».

- Невозможно привести к «цифре» школу, не зная, как она будет влиять на ребёнка определённого возраста. Невозможно этим заниматься, не зная, что происходит в раннем возрасте, именно тогда, когда закладывается будущая личность. За когнитивными исследованиями — будущее. Это знает весь мир, — резюмировала глава Минобрнауки России.

Министр также отметила, что ученики школ должны быть хорошо информированы о ключевых научных открытиях.

– Наши школьники обязаны, я делаю акцент на это, знать всё, что происходит в мировой и отечественной науке за последние 10-15 лет. Наши школьники должны быть интеллектуально развиты и образованы фундаментально, - подчеркнула О.Ю. Васильева.

Справочно

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Ключевая тема форума – «Формируя образ будущего». Программа представлена тремя основными тематическими блоками: «Новая региональная политика: совершенствуя управление», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни».

В рамках деловой программы форума Минобрнауки России организует работу на двух площадках по темам «Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее» и «Приоритеты в развитии российского образования».

В 2017 году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск