Федеральные новости

Гагаринский урок «Космос – это мы» пройдёт по всей России

12 апреля в Международный день космонавтики во всех субъектах РФ состоится урок имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы». Урок включен Минобрнауки России в Календарь образовательных событий 2017/18 учебного года и рекомендован к проведению в общеобразовательных организациях регионов страны.

В 2017/18 учебном году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам в истории освоения космоса:

55-летию полета В.В. Терешковой

20-летию нахождения МКС на орбите Земли

30-летию программы «Буран»

Методические рекомендации по организации Гагаринского урока будут размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения урока Гагаринского урока, подготовленные Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальным музеем космонавтики» с 1 апреля 2018 года будут размещены на официальном сайте Мемориального музея космонавтики г. Москвы http://www.kosmo-museum.ru и на официальном сайте Союза журналистов России. С 10 апреля 2018 года будет размещено ежегодное видеообращение космонавтов РОСКОСМОСА с МКС к участникам Гагаринского урока.

Проведение «Гагаринского урока «Космос – это мы» поддержано Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», Россотрудничеством, семьей Ю.А. Гагарина, Союзом журналистов России. Урок инициирован Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Юрием Валентиновичем Лончаковым (ныне советником генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС») в юбилейный год 55-летия полета Ю.А. Гагарина - в год первого полёта человека в Космос. В 2017 году при содействии Россотрудничества Гагаринский урок «Космос – это мы» был проведен в 81 стране мира. В 2018 году Гагаринский урок пройдёт уже в третий раз, к его проведению в текущем году присоединился Музей космонавтики г. Москвы.

30 марта в 12.00 часов в Центральном Доме журналиста по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, д.8А состоится пресс-конференция по проведению 12 апреля урока имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы».

Спикеры:

Председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Б.В. Волынов.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.И. Лавейкин.

Т.Ф. Волынова - автор книги «Космос. Плеяда Первых».

Герой Российской Федерации летчик-космонавт РФ Ю.В. Лончаков.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ В.И. Токарев, глава Звёздного городка.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Ф.Н. Юрчихин, член Союза журналистов России.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, кавалер трёх орденов Мужества Ю.Н. Швыткин - инициатор проекта «Парта Героя».

Директор ГБУК г. Москвы «ММК» Н.В. Артюхина.

Заместитель директора ГБУК г. Москвы «ММК» по научной работе В.Л. Климентов.

2 апреля в 15.00 часов (время московское) на базе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики» по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д.111 состоится видеоконференция.

Участники видеоконференции - непосредственные герои событий юбилейных космических дат 2018 года. Широкой аудитории онлайн-вещание будет осуществляться на YouTube-канале «Мемориального музея космонавтики» https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ/feed.

Аудитория видеоконференции: Организаторы Гагаринского урока на местах; Представители Российских Центров науки и культуры в 81 стране мира, дружественных культурных и образовательных учреждений; координаторы, руководители общеобразовательных организаций и преподаватели 82 субъектов Российской Федерации.

По завершении будет сохранена для просмотров запись видеоконференции на YouTube-канале «Мемориального музея космонавтики» https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ/feed .

25 апреля в 14.00 часов (время московское) в Звёздном городке (ЗАТО г.о. Звёздный городок, Московской области) запланировано проведение мероприятия по подведению итогов проведения урока имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы» в 2018 году, с вручением благодарственных писем организаторам от лётчиков-космонавтов СССР и Российской Федерации. Мероприятие пройдёт в Доме Космонавтов Звёздного Городка.

В рамках проведения «Гагаринских уроков «Космос – это мы» 12 апреля 2018 года пройдёт акция «Парта Героя» - проект заместителя председателя Комитета Государственной думы по обороне Ю.Н. Швыткина. В школах, где обучались Герои Космоса, будут установлены «Парты Героя».

Проект-акция «Парта Героя» созвучна патриотической направленности Гагаринского урока в воспитании гражданственности и патриотизма у обучающихся, уважения к подвигу, чувства гордости за соотечественников. Через интерес к современникам-Героям космоса, к пилотируемой космонавтике, к техническим достижениям ракетно-космической отрасли проект «Парта Героя» поддержит Гагаринский урок в реализации мощного воспитательного потенциала, способствующего формированию у обучающихся устойчивой мотивации к получению знаний, овладению основами наук, стремлению к получению качественного образования, самоопределению и самореализации в обществе, использованию знаний на благо отечественных отраслей промышленности.

«Парты Героев» 12 апреля 2018 года будут установлены в четырёх субъектах Российской Федерации в школах, в которых обучались Герои Советского Союза, Российской Федерации, лётчики-космонавты СССР и РФ:

1. В средней общеобразовательной школе № 1 имени Ю. А. Гагарина, МБОУ № 1 г. Гагарина, Смоленской области. В школе учился Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт планеты. На открытии планируется присутствие Тамары Дмитриевны Филатовой (Гагариной) - племянницы Ю.А. Гагарина;

2. В средней школе №1 г. Прокопьевска, Кемеровской области, которую окончил Дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов;

3. В СОШ № 30 г. Севастополя, в которой обучался Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Антон Николаевич Шкаплеров. В данный момент Антон Николаевич Шкаплеров находится в долгосрочной экспедиции на Международной космической станции;

4. В средней общеобразовательной школе имени В.М.Комарова с углубленным изучением английского языка в ЗАТО г.о. Звёздный городок Московской области «Парту Героев» - Героев Российской Федерации, лётчиков-космонавтов РФ Сергея Александровича Волкова и Романа Юрьевича Романенко. На открытии планируется присутствие С.А. Волкова, А.А. Волкова, Ю.В. Романенко, Р.Ю. Романенко, В.И. Токарева, В.Г. Корзуна, П.И. Климука, летчиков-космонавтов жителей Звёздного городка, гостей города.

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск